GWでどこも混んでいるだろうと思いリードで相模の大凧まつりを見に行きました。
約1時間ほどかかり大凧が立ち上がりましたが、大会関係者の方の話しではこの程度の風では大凧は上がらないと聞き諦めて帰ることにしました。
まだ昼前だし天気も良いので相模川に沿ってしばらく走ることにしました。
しばらく走るとGWとあってやはり渋滞が始まりました。ほとんど進まないくらいのひどい渋滞です。渋滞している車の横をすり抜け相模湖へ。
こういう時リードは楽チンです。
まだ時間も早いので上野原方面に向かいました。上野原は酒まんじゅうが名物なのか酒まんじゅうのお店がいくつもありました。せっかくなので酒まんじゅうを買ってみました。モチモチしていて美味しかったです。
ここまで来たので丹波山方面へ向かい大月へ峠越えをすることにしました。
山間を抜ける道が気持ち良いです。
かなり高い所まで上がって行きます。
標高1250mの松姫峠を越え大月に下ります。かなり寒いです。
大月から猿橋に寄り再び上野原から県道35号で宮ヶ瀬ダムへ。
鳥居原園地で休憩し帰路に着きました。
240kmのリード・ツーリングとなりました。